1. В течение 30 минут перед измерением артериального давления (АД) следует исключить курение, употребление кофе и крепкого чая, тяжелые физические нагрузки. Перед самым замером необходимо успокоиться, выдержать небольшую паузу.
2. Измерения нужно проводить сидя, опираясь на спинку стула, с расслабленными и не скрещенными ногами. Рука должна лежать на столе, на уровне сердца. Во время измерения не следует разговаривать и двигаться.
3. Размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности плеча.
4. Манжета тонометра должна быть размещена на плече выше локтевого сгиба приблизительно на 2 см, а метка датчика над плечевой артерией.
5. Измерять АД нужно по крайней мере 2 раза с интервалом в 1–2 мин, в положении сидя. Если первые 2 значения существенно различаются, повторите измерения. Если считаете нужным, рассчитайте среднее значение АД.
6. У пожилых людей, больных сахарным диабетом и пациентов с другими состояниями, которые могут сопровождаться ортостатической гипотонией (чрезмерное снижение артериального давления при принятии вертикального положения), целесообразно измерять АД через 1–3 мин после пребывания в положении стоя. Значимым считается снижение систолического АД на 20 мм рт. ст. и/или диастолического АД на 10 мм рт. ст.
7. При первичном осмотре пациента следует измерить давление на обеих руках, в дальнейшем измерения проводят на той руке, на которой АД выше.
8. Результаты измерений артериального давления необходимо записывать в дневник самоконтроля, чтобы их можно было проанализировать, а также показать врачу.
Будьте здоровы!
Правила измерения артериального давления
10 октября 2024
