Порядок обеспечения и защиты прав граждан

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный Закон от 29 ноября 2011 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации». В соответствии со статьей 16 данного документа застрахованное лицо имеет право на выбор медицинской организации из медицинских организаций (как государственной, так и частной), участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и выбор врача. Таким образом, у пациента появилось реальное право выбирать, где получать медицинскую помощь. Застрахованного гражданина обязаны прикрепить в той медицинской организации, которую он выберет, естественно, если позволяет ее мощность. Прикрепление осуществляется в соответствии с порядком организации медицинской помощи по участковому принципу. Прикреплению подлежат все застрахованные лица, постоянно или временно проживающие и застрахованные по обязательному медицинскому страхованию на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Не подлежат прикреплению застрахованные лица, временно находящиеся на территории автономного округа, обращающиеся за экстренной, неотложной медицинской помощью. Жители Белоярского района, застрахованные в ХМАО и получавшие медицинскую помощь в Бюджетном учреждении Белоярская районная больница до 1 января 2011 года, прикреплены автоматически.

С 1 января 2011 года прикрепление осуществляется на основании сделанного застрахованным лицом заявления. Для прикрепления застрахованного лица к БУ Белоярская РБ необходимо заполнить выданное в регистратуре заявление, имея при себе страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, выданный на территории ХМАО, а также документ, удостоверяющий личность. Заявление о прикреплении к медицинской организации подается на имя главного врача. Пациент имеет право менять медицинскую организацию, но не чаще одного раза в календарный год, за исключением переезда на место жительства за пределами прикрепленной к медицинской организации территории. Далее, в БУ Белоярская РБ Вы можете выбрать участкового терапевта или педиатра, или врача общей практики (написав заявление на имя руководителя медицинской организации). Выбор специалиста узкого профиля нормативными документами не предусмотрен, так как только лечащий врач назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, и, в зависимости от состояния пациента, определяет необходимость дополнительных методов обследования и консультаций.

Для получения необходимых разъяснений по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в Бюджетном учреждении Белоярская районная больница, граждане могут обращаться к администрации лечебного учреждения:

• Главный врач Шорохов Павел Петрович (34670)2-08-86
  • Заместитель главного врача Богданов Александр Сергеевич (34670)2-08-41
  • Заместитель главного врача Давлетгареева Наталья Гавриловна (34670)2-08-06
  • Заместитель главного врача Кучеренко Сергей Александрович (34670)2-08-38.

В страховые медицинские организации и Фонд обязательного медицинского страхования:

• Ханты-Мансийский ТОФОМС
    Адрес: 628002, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансйиск, ул. Спортивная, д. 7
    Тел./факс (3467) 360-777.
  • Филиал ООО «Капитал МС» в ХМАО - Югре
    Тел.: 8(34667) 5-63-44; «горячая линия»: 8-800-100-81-02
    E-mail: oms_kogalym@kapmed.ru
  • ООО "АльфаСтрахование-ОМС" Советское отделение Ханты-Мансийского филиала в составе группы «АльфаСтрахование»
    Тел/факс: 8(34675) 3-02-05, «горячая линия»: 8-800-555-10-01.
    E-mail: sjvetskiy-oms@alfastrah.ru
  • АО "Страховая компания "Согаз-Мед" Югорский филиал
    Тел.: 8(34675) 7-55-69, «горячая линия»: 8-800-100-07-02.
    E-mail: yugorsk@sogaz-med.ru.