Порядок направления граждан в санатории МЗ РФ

1. Деятельность медицинских организаций по направлению граждан на санаторно-курортное лечение регламентировано приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 июля 2014 года № 585 «Об организации работы по направлению граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, на лечение в санаторно-курортные организации» .

2. Направление на санаторно-курортное лечение пациентов, имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях автономного округа, при наличии у них медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению организуется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

3. На санаторно-курортное лечение направляются дети в возрасте от 4 до 17 лет включительно ( в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 4 Закона Ханты- Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2009 года № 250-оз «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре») в сопровождении взрослых и взрослые с 18-летнего возраста.

4.Обеспечение диспансерной группы населения санаторно-курортным лечением осуществляется медицинской организацией на основании заявления гражданина и справки для получения путевки (форма № 070/у-04) в порядке очередности, определяемой в зависимости от даты подачи заявления.

5. Заявление подается гражданином или его законным представителем на имя главного врача медицинской организации в произвольной форме, регистрируется в Журнале регистрации заявлений на санаторно-курортные путевки от граждан (законных представителей), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях автономного округа.

6. Справка для получения путевки (форма № 070/у-04) выдается пациенту участковым педиатром ( врачом общей практики ) при наличии у него медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению, с указанием профиля, сезона санаторно-курортного лечения и климатогеоргафических условий, о чем делает соответствующую запись в медицинской документации пациента.

7. Санаторно-курортное лечение граждан осуществляется в санаторно-курортных организациях автономного округа и за его пределами в рамках исполнения мероприятий государственной программы автономного округа «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы », утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 09 октября 2013 года № 414 –п.

Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет средств гражданина.

8. При выделении ребенку путевки на санаторно-курортное лечение медицинский работник уведомляет об этом родителей ( законных представителей) с предоставлением информации о санаторно-курортной организации ( название санатория), № путевки, периоде санаторно-курортного лечении и о наборе необходимой медицинской документации.

9. Один из родителей ( законный представитель) не ранее, чем за 2 месяца до начала санаторно-курортного лечения, обращаются к участковому педиатру (врачу общей практики), выдавшему справку (форма № 070/у-04), с целью проведения необходимых дополнительных исследований и оформления санаторно-курортной карты для ребенка установленного образца (форма № 076/у).

Сопровождающий, один из родителей (законный представитель), для оформлении санаторно-курортной карты для взрослого (форма № 072/у), обращается к участковому терапевту ( врачу общей практики).

10. Бланк санаторно-курортной путевки на взрослого с ребенком можно получить в кабинете . № 201 педиатрического отделения поликлиники при предоставлении санаторно-курортных карт по форме форма № 076/у и форма № 072/у.

11. Информацию по санаторно-курортному лечению детей можно получить непосредственно у врача – педиатра районного Курганской Ирины Германовны в кабинете № 201 педиатрического отделения поликлиники или по телефону 8(34670) 2-08-27.

12. Контроль за медицинским отбором граждан Белоярского района на санаторно-курортное лечение, за целевым использованием выделенных путевок, рассмотрение обращений, жалоб, конфликтных ситуаций, возникающих при направлении граждан на санаторно-курортное лечение, осуществляет заместитель главного врача по ЭВН Линючева Галина Васильевна.