Правила оказания паллиативной помощи и обезболивания

Список телефонов

по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи в

_____________БУ Белоярская районная больница________________

(наименование медицинской организации)

ФИО ответственного должностного лица (главный врач, заместитель главного врача по медицинской части)

Время работы

Богданов Александр Сергеевич

тел. 2-08-41

8-922-29-30-279

msth@inbox.ru

пн-пт с 14:30 до 15:30

Бачурина Ольга Алексеевна

тел. 2-08-38

8-952-69-58-307

msth@inbox.ru

пн-пт с 08:00 до 16:15

Список телефонов «горячих линий» по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

Время работы

8(3462) 35-54-61

8(3462) 35-54-84

по будням

с 09:00 до 17:00

Консультирование граждан по вопросам здравоохранения производится по телефону Контакт-центра БУ «Медицинский информационно-аналитический центр»

8 800 100 86 03

круглосуточно

09:00-18:00

«Горячая линия» по вопросам обезболивания Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

единый телефон 112

круглосуточно

Информацию о проблемах с получением анальгетиков направлять в интернет–приемную Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

obg@miacugra.ru

-

Единая круглосуточная горячая линия Росздравнадзора для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов

8 800 500 18 35

бесплатно, круглосуточно

Порядок действий граждан при возникновении проблем по вопросам проведения обезболивания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Если у вас возникли трудности при назначении обезболивающего, получении паллиативной помощи или вы недовольны ее качеством, обратитесь к заведующему отделением больницы или поликлиники, главному врачу с письменным обращением и получите письменное заключение (в том числе в случае отказа).

Если проблема не решена, звоните по телефонам «горячей линии» Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 8 800 100 86 03 (с 09:00 о 18:00) или единый телефон 112 (круглосуточно). БУ "Белоярская районная больница"

Памятка для граждан по обезболиванию

Право на обезболивание гарантировано гражданину законом.

Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Любой пациент с болевым синдромом, вне зависимости от диагноза, имеет право на получение обезболивающих лекарственных препаратов.

Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только при нахождении в стационаре или хосписе, но и при лечении на дому. В последнее время в законодательстве произошли важные изменения, существенно упростившие выписку, назначение и получение обезболивающих препаратов.

Главные изменения, которые нужно знать пациенту или его законному представителю:

1.      рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом;

2.      врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем;

3.      срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром, увеличен с 5 до 15 дней;

4.      рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником в амбулаторной карте пациента и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать врачу факт родственной связи достаточно иметь паспорт или иные документы это подтверждающие;

5.      пациентам, нуждающимся в длительном лечении болевого синдрома, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза.