Порядок обеспечения и защиты прав граждан

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный Закон от 29 ноября 2011 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации». В соответствии со статьей 16 данного документа застрахованное лицо имеет право на выбор медицинской организации из медицинских организаций (как государственной, так и частной), участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и выбор врача. Таким образом, у пациента появилось реальное право выбирать, где получать медицинскую помощь.

Закон создает условия, когда в застрахованном по ОМС заинтересована в первую очередь медицинская организация, так как за работу с каждым пациентом медицинская организация получает деньги от страховой медицинской организации. Застрахованного гражданина обязаны прикрепить в той медицинской организации, которую он выберет, естественно, если позволяет ее мощность. Прикрепление осуществляется в соответствии с порядком организации медицинской помощи по участковому принципу. Прикреплению подлежат все застрахованные лица, постоянно или временно проживающие и застрахованные по обязательному медицинскому страхованию на территории Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Не подлежат прикреплению застрахованные лица, временно находящиеся на территории автономного округа, обращающиеся за экстренной, неотложной медицинской помощью. Жители Белоярского района, застрахованные в ХМАО и получавшие медицинскую помощь в Бюджетном учреждении Белоярская районная больница до 1 января 2011 года, прикреплены автоматически. С 1 января 2011 года прикрепление осуществляется на основании сделанного застрахованным лицом заявления. Для прикрепления застрахованного лица к Белоярской ЦРБ необходимо заполнить выданное в регистратуре заявление, имея при себе страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, выданный на территории ХМАО, а также документ, удостоверяющий личность. При получении медицинской помощи в БУ Белоярская РБ жителем Белоярского района такое заявление будет предложено написать при обращении. Заявление о прикреплении к медицинской организации подается на имя главного врача. На заявлении ставится согласие уполномоченного представителя медицинской организации (подпись).

Пациент имеет право менять медицинскую организацию, но не чаще одного раза в календарный год, за исключением переезда на место жительства за пределами прикрепленной к медицинской организации территории, т.е. переприкрепиться, предварительно уведомив об этом медицинскую организацию, где пациент обслуживался ранее. Однако, в конечном счете, вопрос о возможности прикрепления к конкретной медицинской организации решает ее руководитель. Единственная причина, по которой он может отказать – это объективное отсутствие возможности, когда к медицинской организации прикреплено больше жителей, чем оно может обслужить.

Далее, в БУ Белоярская РБ Вы можете выбрать участкового терапевта или педиатра, или врача общей практики (аналогично написав заявление на имя руководителя медицинской организации). Выбор этого врача во многом связан с личными качествами медицинского работника (доброжелательность, чуткость) и может быть сделан самостоятельно. Выбор специалиста более узкого профиля, нормативными документами не предусмотрен, так как только лечащий врач, выбранный пациентом (его «доверенное лицо») назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, и в зависимости от состояния пациента определяет необходимость дополнительных методов обследования и консультаций. Для получения необходимых разъяснений по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в Бюджетном учреждении Белоярская районная больница, граждане могут обращаться к администрацию лечебного учреждения, в страховые медицинские организации и Фонд обязательного медицинского страхования:

• Главный врач Маренко Андрей Михайлович тел. 2-18-03
  • Заместитель главного врача Шорохов Павел Петрович 2-08-41
  • Заместитель главного врача Давлетгареева Наталья Гавриловна 2-08-06
  • Заместитель главного врача Линючева Галина Васильевна 2-08-06
  • Заместитель главного врача Бачурина Ольга Алексеевна 2-08-36
  • Ханты-Мансийиский ОФОМС, 628002, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансйиск, ул. Спортивная, д. 7, Тел./факс (3467) 357-251,Сайт www.ofoms.ru<
  • ЗАО "Капитал Медицинское страхование" тел. 8-800-100-81-01
  • ОАО СМК "Югория-Мед" тел. 8-800-100-86-06